Сколько стоит самолет

Если богатому человеку приходится часто совершать перелеты, и он не хочет зависеть от расписания авиа перевозчиков и желает получить полную свободу передвижений, он может купить свой частный воздушный лайнер. Покупка и содержание такого личного воздушного транспорта никогда не окупится, но при этом собственник получает возможность экономить свое личное время и может с высокой скоростью перемещаться из одной географической точки в другую. Чтобы купить самолет для личного пользования, следует не только подобрать подходящую модель и цену, но и разобраться в особенностях совершения такой покупки. Перед тем как платить такие огромные деньги, стоит взвесить, насколько выгодной будет такая покупка и не станет ли аренда воздушного судна достойной альтернативой.

1. Зачем покупают частный самолет

Многие богатые люди хотят купить частный самолет, чтобы подчеркнуть свой имидж и престиж. Часть представителей элиты стремится обеспечить свою личную свободу и независимость, так как им нередко приходится принимать решение о перелете на дальние расстояния в считанные часы, поэтому они хотят иметь на своем частном аэродроме комфортабельный лайнер, готовый вылететь в любую минуту в нужном для них направлении.

Супербогатых людей зачастую не интересует, сколько стоит частный самолет. Для многих из них такая покупка – вопрос престижа. Меж тем, стоимость частного самолета зависит от разных факторов, которые следует учитывать при покупке собственного суперджета или большого авиалайнера.

2.Стоимость частного самолета

Сколько стоит частный пассажирский авиатранспорт зависит от:

● количества часов налета;
● его модели, класса и размера;
● технических характеристик;
● развиваемой скорости;
● вместительности салона;
● количества членов экипажа;
● стоимости технического обслуживания и т.д.
Цена небольшого самолета, вмещающего до 10 пассажиров и летающего со скоростью 400-600 км/ч, может составлять от нескольких десятков до сотен миллионов в рублях.

Дальнемагистральные лайнеры, летающие со скоростью от 10 тыс. км/ч, стоят от 90 млн. долл. Точно узнать, сколько стоит личный самолет, можно только при заключении договора купли продажи такого воздушного транспорта.

3.Стоимость пассажирского самолета

Цена воздушного лайнера определяется следующими критериями:

● модификацией;
● техническим состоянием;
● возрастом воздушного судна;
● сроком эксплуатации;
● количеством часов полетного времени;
● количеством технических неисправностей и поломок, характерных для данной модели;
● авиастроительным брендом;
● авиакомпаниями, которые используют его в своей работе.
На стоимость влияет также тип используемого двигателя, особенности оформления дизайна салона, уровень требований заказчика к безопасности полета, эксклюзивность комплектации.

В договоре о покупке такого дорогостоящего вида транспорта учитываются все факторы, влияющие на стоимость воздушного судна. Например, при покупке новой модели можно сэкономить, так как покупатель в такой ситуации будет выполнять функции испытателя, что обязательно прописывается в договоре купли-продажи. Чтобы узнать, сколько стоит частный самолет, который еще не летал, стоит обратиться к его производителю.

Цена может сильно разница. В 2019 г. стоимость самой маленькой модели Airbus A318 составила 75,1 млн. долл., цена самого большого пассажирского борта А 380 составила 432,6 млн. долл. Средние цены в компании «Боинг» находятся в диапазоне от 100 до 300 млн. долл.

4. Цена аренды и обслуживания самолета

Аренда частного самолета также стоит дорого. В среднем час арендованного гражданского самолета обходится т 234 тыс. до 737 тыс. рублей. При этом заказчик должен будет доплатить за:

● каждого пассажира;
● время стоянки;
● маршрут полета и ряд других услуг.
Перелет по России на арендованном самолете обходится дешевле полета за рубеж. При этом его аренда выгоднее покупки, так как арендатору не нужно заниматься вопросами организации аэродрома, ангара, технического обслуживания, оплаты труда квалифицированного техперсонала и пилотов, которые регулярно должны повышать свою квалификацию.

Все гражданские воздушные суда в обязательном порядке страхуются и проходят сертификацию и техобслуживание в специальных международных организациях, предоставляющих разрешение на совершение полетов. Арендатору не придется заниматься всеми этими вопросами, оплачивая дорогостоящее техническое обслуживание воздушного лайнера и оформление всех необходимых документов

5. Самые дорогие частные самолеты

Владельцами самых дорогих гражданских судов в мире сегодня являются:

● принц из Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талала, владеющий аэробусом А 380, внутри которого находится целый дворец, стоимость такого частного самолета составляет 500 млн. долл.;
● российский бизнесмен Алишер Усманов, владеющий Аэробусом A340-300, цена которого после реконструкции составила 350 млн. долл.;
● самый богатый китаец Джозеф Лау, двухэтажный Боинг 747 которого стоит 153 млн. долл.
● бывший Президент США и миллиардер Дональд Трамп, личный Боинг 757 которого стоит более 100 млн. долл.

6. Самые дешевые частные самолеты

Самым дешевым частным самолетом считается одномоторный Cirrus Vision Jet, цена которого составляет 109, 5 млн. рублей. Такой джет развивает скорость до 555 км/ч и поднимается на высоту 8 тыс. метров. В его просторной кабине помещается 5 взрослых и 2 детей.

Среди легких джетов самым дешевым считают Cessna Citation CJ3, цена которого составляет 447 млн. рублей. Он может пролетать до 2040 миль без дозаправки и принимать на борт около 500 кг груза.

Недорогим бизнес-джетом считается модель Cessna Citation XLS, способного развивать скорость выше 815 км/ч и пролетать без дозаправки 2100 миль. Его стоимость составляет 715 млн. рублей.

7. Самые дорогие пассажирские самолеты

Самыми дорогими являются дальнемагистральные воздушные суда, которые могут перевозить по несколько сотен пассажиров между континентами:

  • 400-местный Airbus A350-1000, стоящий 317,4 млн. долл.,
  • Boeing 777-9, в котором столько же пассажирских мест, обойдется в 442,2 млн. долл.

8. Самые дешевые пассажирские самолеты

Airbus A318, вмещающий 100 пассажиров, стоит 77,4 млн. долл. В компании Боинг самый дешевый борт 737-700 стоит 89,1 млн. долл.

9. Особенности покупки самолета

При покупке воздушного судна следует помнить о том, что официально публикуемые цены называются каталожными. Авиакомпании при заказе большой партии воздушных бортов получают скидки.

Реальная стоимость всегда устанавливается индивидуально и держится в секрете. Она зависит от многих факторов и формируется индивидуально.

Покупатель должен поместить определенный депозит на счет компании, который выступает гарантом сделки. Эта сумма составляет не менее 500 тыс. долл. При подписании контракта нужно иметь на руках приблизительно 35 процентов суммы, остальное выплачивается поэтапно. Кредитовать сделку по приобретению воздушного транспорта, который внесут в российский реестр, могут только отечественные банки.
Выбирайте качественные авиатренажеры! Почувствуйте себя настоящим пилотом! Подарите праздник себе и своим близким!

Наши цифры

2014
Организуем полеты с 2014 года
30+
Среди наших партнеров более 10 аэродромов, 23 аэроклуба, три парашютные дропзоны и две аэротрубы.
6500+
Более 6500 клиентов летают с нами каждый год.