Как устроен авиационный тренажер

Авиационные симуляторы пользуются огромной популярностью. Они востребованы не только для обучения пилотов, но и в качестве развлечения обычных людей, которые мечтают о покорении неба. Их задача – точно воссоздать процесс взлета, полета и посадки самолета. При этом сохраняется вся функциональность настоящего лайнера, от органов управления до анализа режима полета.

С чего все начинается

Человек садится в виртуальную кабину, идентичную настоящей. Далее – дело техники. Например, симулятор Боинг приводит в действие электронная подвижная база, расположенная внизу кабины. Она реагирует на действия пользователя, учитывая заданные события и параметры. Экраны отображают взлетную полосу любого аэропорта, реальные пейзажи и погодные условия. При этом можно выбрать любой город из списка. Модуль отвечает за ускорение и наклоны. Благодаря этому человек внутри кабины испытывает те же ощущения, что и во время настоящего полета.

Как создается иллюзия

Не будем концентрировать внимание на детальном устройстве симуляторов. Это задача физиков и механиков. Простыми словами, при наклонах платформы создается иллюзия движения. В это время внимание пилота полностью занято происходящим на экране. В результате происходит обман мозга, так как вестибулярный аппарат принимает это за изменение положение в пространстве. Именно эти два фактора создают иллюзию полета.

Особенности системы

    1. Сам симулятор, отвечающий за полет в заданных параметрах (погодные условия, время суток, выбранные аэропорты).
    2. Постоянно взаимодействующие между собой системы лайнера. Речь идет о гидравлической, электронной, пневматической и электрической системах.
    3. Подвижная платформа и управление ею.

    Преимущества симуляторов

    Чем полезны симуляторы для будущих пилотов понятно без слов. А зачем они нужны обычным людям? Прежде всего, для удовольствия. Это способ воплотить в жизнь несбывшиеся мечты или просто попробовать себя в новом «деле». Не стоит переживать, что у вас не получится управлять настоящим самолетом с первого раза. Для новичков предусмотрены тренировки вместе с инструктором, который подробно расскажет о функциональности лайнера до и во время полета. Для начала выбирайте небольшие расстояния. И уже с 3-4 раза можете лететь в другой конец мира, без инструктора. Для компании прихватите с собой кого-то из друзей, и вы отлично проведете время.
    Обратите внимание на то, что пользоваться симулятором Боинг могут даже дети. Маленькие – в сопровождении взрослых, с 12 лет – самостоятельно! Поэтому не стоит ждать. Испытайте себя в новых условиях, получите настоящее удовольствие от полета и научитесь водить настоящий авиалайнер. Благодаря трехмерному пространству вы не почувствуете разницы!
    Выбирайте качественные авиатренажеры! Почувствуйте себя настоящим пилотом! Подарите праздник себе и своим близким!

    Наши цифры

    2014
    Организуем полеты с 2014 года
    30+
    Среди наших партнеров более 10 аэродромов, 23 аэроклуба, три парашютные дропзоны и две аэротрубы.
    6500+
    Более 6500 клиентов летают с нами каждый год.